fbpx
Visítanos en las redes sociales

Deportes

Eurocopa 2024: Todo lo que necesitas saber del calendario de la fase de grupos a la final

Publicado

el

Eurocopa 2024: Todo Lo Que Necesitas Saber Del Calendario De La Fase De Grupos A La Final La Emoción De La Eurocopa 2024 Está En El Aire Y Los Aficionados Al Fútbol De Todo El Mundo Ya Están Contando Los Días Esta Será La 17ª Edición Del Torneo De Selecciones Nacionales De Europa Y Se Llevará A Cabo En Alemania, Del 14 De Junio Al 14 De Julio De 2024. Https://Larevistadelsureste.com

La emoción de la Eurocopa 2024 está en el aire y los aficionados al fútbol de todo el mundo ya están contando los días esta será la 17ª edición del torneo de selecciones nacionales de Europa y se llevará a cabo en Alemania, del 14 de junio al 14 de julio de 2024.

Esta es la segunda vez que Alemania es el anfitrión del torneo, prometiendo un mes lleno de acción futbolística de primer nivel. Aquí te presentamos todo lo que necesitas saber sobre los grupos, el calendario y los horarios de los partidos, desde la fase de grupos hasta la gran final.

Grupos de la Eurocopa 2024

El torneo está dividido en seis grupos, cada uno con cuatro equipos aquí están los grupos y sus respectivos equipos:

  • Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría, Suiza
  • Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania
  • Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia, Inglaterra
  • Grupo D: Polonia, Países Bajos, Austria, Francia
  • Grupo E: Rumanía, Ucrania, Bélgica, Eslovaquia
  • Grupo F: Turquía, Georgia, Portugal, República Checa

Calendario de la Eurocopa 2024

Fase de grupos

14 de junio

  • Alemania vs. Escocia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Múnich

15 de junio

  • Hungría vs. Suiza – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Colonia
  • España vs. Croacia – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Berlín
  • Italia vs. Albania – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Dortmund

16 de junio

  • Polonia vs. Países Bajos – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Hamburgo
  • Eslovenia vs. Dinamarca – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Stuttgart
  • Serbia vs. Inglaterra – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Gelsenkirchen

17 de junio

  • Rumanía vs. Ucrania – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Múnich
  • Bélgica vs. Eslovaquia – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Fráncfort
  • Austria vs. Francia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Düsseldorf

18 de junio

  • Turquía vs. Georgia – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Dortmund
  • Portugal vs. República Checa – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Leipzig

19 de junio

  • Croacia vs. Albania – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Hamburgo
  • Alemania vs. Hungría – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Stuttgart
  • Escocia vs. Suiza – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Colonia

20 de junio

  • Eslovenia vs. Serbia – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Múnich
  • Dinamarca vs. Inglaterra – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Fráncfort
  • España vs. Italia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Gelsenkirchen

21 de junio

  • Eslovaquia vs. Ucrania – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Düsseldorf
  • Polonia vs. Austria – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Berlín
  • Países Bajos vs. Francia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Leipzig

22 de junio

  • Georgia vs. República Checa – 15:00 (España) / 9:00 AM ET en Hamburgo
  • Turquía vs. Portugal – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Dortmund
  • Bélgica vs. Rumanía – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Colonia

23 de junio

  • Suiza vs. Alemania – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Fráncfort
  • Escocia vs. Hungría – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Stuttgart

24 de junio

  • Croacia vs. Italia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Leipzig
  • Albania vs. España – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Düsseldorf

25 de junio

  • Países Bajos vs. Austria – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Berlín
  • Francia vs. Polonia – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Dortmund
  • Inglaterra vs. Eslovenia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Colonia
  • Dinamarca vs. Serbia – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Múnich

26 de junio

  • Eslovenia vs. Rumanía – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Fráncfort
  • Ucrania vs. Bélgica – 18:00 (España) / 12:00 PM ET en Stuttgart
  • República Checa vs. Turquía – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Hamburgo
  • Georgia vs. Portugal – 21:00 (España) / 3:00 PM ET en Gelsenkirchen

Fase de Eliminatorias

Octavos de Final (29 de junio – 2 de julio)

  • 29 de junio: 2A vs. 2B (18:00 en Berlín), 1A vs. 2C (21:00 en Dortmund)
  • 30 de junio: 1C vs. 3D/E/F (18:00 en Gelsenkirchen), 1B vs. 3A/D/E/F (21:00 en Colonia)
  • 1 de julio: 2D vs. 2E (18:00 en Düsseldorf), 1F vs. 3A/B/C (21:00 en Fráncfort)
  • 2 de julio: 1E vs. 3A/B/C/D (18:00 en Múnich), 1D vs. 2F (21:00 en Leipzig)

Cuartos de Final (5 y 6 de julio)

  • 5 de julio: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 1 (18:00 en Stuttgart), Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6 (21:00 en Hamburgo)
  • 6 de julio: Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 2 (18:00 en Düsseldorf), Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8 (21:00 en Berlín)

Semifinales

  • 9 de julio: Primera Semifinal (21:00 en Múnich)
  • 10 de julio: Segunda Semifinal (21:00 en Dortmund)

Final

  • 14 de julio: La gran final se disputará a las 21:00 en Berlín.

La Eurocopa 2024 promete ser un torneo inolvidable con una mezcla de equipos experimentados y emergentes compitiendo por el título. ¡No te pierdas ni un solo partido y sigue a tu equipo favorito en su camino hacia la gloria!

Continuar leyendo